Конспект урока "По морским просторам
Автор: Матвеева Людмила Ивановна
Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Перспектива»- Плешаков, Новицкая.
Тема: «По морским просторам»
Цель: сформировать представление о морях России, познакомить с их названиями,
местонахождением; развивать умение работать с картой, с дополнительной
литературой.
Планируемые результаты:
Предметные:- уметь называть моря России, характеризовать их, различать моря и
озера, соотносить моря с океанами, показывать моря на карте, прослеживать на карте
связь морей с океанами, их географическое положение, климат.
Метапредметные: овладевать логическими действиями сравнения, обобщения классификации по признакам, анализа, построения рассуждения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Ход урока.
I.Организационный момент.
Добрый день, ребята! Я рада вас видеть и хочу начать работу с вами. Ребята, будьте сегодня внимательными и активными. Хорошего вам настроения и успехов!
II. Актуализация знаний. Проверка д/з.
1. Графический диктант. (Ребята, если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+», если не согласны, то «-»
1. Во всех озерах вода пресная.(-)
2. Байкал- самое глубокое озеро в мире.(+)
3. Ладожское и Онежское озера соединяются рекой Свирь. (+)
4. В годы ВОВ Ладожское озеро называли Дорогой жизни. (+)
5. Телецкое озеро расположено в горах Алтая.(+)
6. Самое большое озеро России – Онежское. (-)
7.Ладожское озеро самое крупное в Европе.(+)
-Проверка (Слайд )
2. Индивидуальный опрос. Сообщения про озера России.
III. Постановка учебной задачи
- Отгадайте загадку.
Шириной широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется.
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)
- Какой природный объект, упомянут в загадке?
- Как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? (По морским просторам)
-Какие задачи мы с вами поставим на урок?
- Какие моря вы знаете, на каких бывали?
- Чем море привлекает людей? (Море даёт человеку продукты питания.
По морям можно перевозить людей и грузы. На морях отдыхают, лечатся)
-Какие профессии связаны с морем? (капитан корабля, моряки, рыбаки, матросы, штурманы, морские повара и официанты, пираты, смотрители маяка и др.)
IV. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения).
Проблема:
Сколько морей омывают территорию России? (Ответы детей)
- Почему возникло затруднение? (Мы пока этого не знаем.)
Сегодня нас карта России – приглашает в путешествие по морским просторам.
Путь начнем с города-порта Владивосток. (Учитель показывает город на карте. )
- Посмотрите на карту. По каким морям пройдет наш маршрут? (Японское
море, Охотское море, Берингово море, Восточно - Сибирское море, море
Лаптевых, Карское море, Белое море, Баренцево море, Балтийское море,
Черное море, Азовское море)
- Сколько морей омывает берега России?(12)- Каспийское море – это озеро. Но оно по размеру даже больше некоторых морей. Как же отличить море от озера? (Ответы детей.)
- Проверим, прочитав второй абзац из учебника на с. 70.
- Как вы поняли, чем море отличается от озера? (море соединено с океаном, является его частью)
- Ребята, моря Атлантического Океана глубоко вдаются в сушу. Проследим по карте, как они связаны с океаном.
- Нам предстоит выяснить к какому океану относится каждое из морей России.
- Вспомните и покажите на карте, какие океаны омывают нашу страну.
- На Востоке? (Тихий океан)
- Севере? (Северный Ледовитый океан)
- На западе? ( Атлантический океан)
V. Первичное закрепление.
Презентация.
- моря Северного Ледовитого океана покрытые льдом
- моря Тихого океана – ветры и туманы
- моря Атлантического океана – пляжи
- Чем отличаются моря Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого
океана?
VI. Физминутка.
Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево- вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево- вправо.)
Морская фигура, замри! (Присели.)
VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
1.Практическая работа по контурным картам. Нужно заштриховать:
- Моря, которые относятся к Тихому океану. (Охотское, Японское, Берингово)
-Моря Северного Ледовитого океана (Чукотское море, Восточно - Сибирское море, море Лаптевых, Карское море, Белое море, Баренцево море)
- Моря, которые относятся к Атлантическому океану. ( Балтийское море, Черное море, Азовское море)
2.Посмотрев слайды презентации, вы поняли, что моря отличаются друг от друга своим географическим положением, климатом, животным и растительным миром на побережьях, хозяйственным значением.
- Ребят, давайте проследим эти различия на примере Белого и Черного морей с помощью
статьи на с. 72-73.
-Сейчас мы с вами будем работать по парам. Вам нужно будет ответить на вопросы о Белом и Черном морях и записать ответы в черновике.
Почему так названо?
К какому океану относится?
Какая глубина и размер?
Какой климат?(ветры, температуры)
Как используется человеком?
(Коллективная проверка)
- Заполните таблицу и подготовьте по ней рассказ.
Работа по рубрике «Обсудим», «Подумаем!» на с. 73.
VIII. Рефлексия.(итог урока)
-Проверочная работа по карточкам
Вопросы:
-Какую задачу ставили?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Какие получили результаты?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем еще надо поработать?
IX. Домашнее задание.
Учебник: с.70-73 читать, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 73;