+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Обучение

Мини-курс

Особенности реферата

Проектная деятельность

Дорогие ребята!

В старших классах вы порой сталкиваетесь с заданием учителя подготовить реферат! Его могут дать вам как дополнительное задание или как способ исправить текущие оценки. Работа над рефератом требует определенных навыков и способностей. Во время написания реферата вы овладеваете навыками исследователя, развиваете аналитические способности. Эти навыки в будущем помогут справиться с последующими, более сложными научными трудами, с которыми вы столкнетесь в вузе. Для того чтобы получить высокую оценку за свою работу, необходимо знать некоторые особенности при оформлении и структурировании материала реферата. Очень надеемся, что наши материалы вам будут в помощь.

Слово "реферат" происходит от латинского "refero" - я докладываю, я сообщаю. Реферат - небольшая письменная работа, посвященная определенной теме, обзору источников по какому-то направлению. Обычно целью реферата является сбор и систематизация знаний по конкретной теме или проблеме. Умение написать хороший, грамотный, качественный реферат отличает людей, действительно умеющих работать с информацией.

Рефераты бывают трех видов: обзорный; тематический; исследовательский.Обзорный, как и тематический реферат, строится на последовательном изложении основных положений выбранной темы.

Структура реферата: введение (обычно это 1-2 страницы), основное содержание (10-13 страниц), заключение (1 страница), список использованной литературы (не менее 10 источников). В целом, 15 страниц. Если вы рассчитываете на высокую оценку, самыми сильными сторонами вашего реферата должны быть введение и заключение. Введение реферата, как и заключение, составляет около 10% от общего объема работы. По тому, как написано заключение, можно сделать вывод, насколько осмысленно автор выполнил работу, усвоил ее содержание и суть. Заключение является логическим продолжением введения. При грамотно написанном введении правильно составить заключение не составит труда.

Ход работы:

1. Понять и осознать тему, выделить направления ее разработки у известных ученых.

2. Сформировать список источников, на основании которых будет излагаться тема.

3. Выделить ключевые моменты в источниках литературы, законспектировать их. Важно: нельзя механически переписывать текст из используемой книги или учебника. Это называется плагиатом. Ваша задача – понять мысль автора книги и изложить ее самостоятельно. Для подтверждения сказанного можно использовать прямые или косвенные цитаты, но обязательно с указанием автора и правильным оформлением ссылок. Причем цитаты не должны занимать по своему объему целые страницы. Нужно иметь в виду, что кавычками выделяется только прямая цитата, то есть дословный текст автора источника. Косвенная цитата предполагает близкий к тексту пересказ мысли, но также требует сноски с указанием использованного источника и конкретной страницы.

4. Определить содержание работы. Грамотно изложить материал на его основе.

5. Написать введение к работе, в котором нужно будет указать актуальность выбранной темы, цель и задачи решения поставленной проблемы. Формулировку цели реферата лучше начинать со слов: выявление, описание, формирование, уточнение и т.п. Как правило, цель – это перефразированное название темы реферата. После описания целей необходимо остановиться на конкретных решаемых задачах. Решение каждой задачи впоследствии описывается в каждом пункте (главе) реферата. Сколько пунктов, столько и задач. Формулировку задач лучше начинать со слов: изучить, проанализировать, определить, предложить и т.п.

6. На основе всего вышеперечисленного составляется заключение, являющееся выводом всей работы.

7. В завершении работы над рефератом текст тщательно вычитывается, устраняются пунктуационные и орфографические ошибки, оформляются ссылки на источники. Все источники прописываются в следующем порядке: а) законодательные документы; б) методические пособия, учебники; в) периодические издания; г) адреса интернет-сайтов, если есть.

От качества и правильности оформления первого – титульного листа зависит многое. Это лицо вашей работы. Оно показывает то, насколько ответственно вы отнеслись к выполнению полученного задания. Общепринятым шрифтом при оформлении всего реферата в целом, и титульного листа в частности, является шрифт Times New Roman, 14-й размер этого шрифта. Для оформления титульного листа возможно применение различных размеров. Междустрочный интервал — обязательно полуторный. Для того чтобы готовый реферат был сшит в одну брошюру, слева необходимо сделать отступ в 30 мм, справа - размер отступа в 10 мм, а сверху и снизу – по 20 мм. Выравнивание реферата по ширине. Абзацный отступ 1,25 см.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Вверху листа указываем название Министерства образования и науки Российской Федерации. Чуть ниже, с отступом в 1 интервал – большими буквами пишется название учебного заведения. Выравнивание обеих строк производится по центру. Слово РЕФЕРАТ располагаем по центру. Под ним пишем по предмету, ставим двоеточие (название предмета, по которому пишете работу), ниже указываем на тему: обязательно ставим двоеточие и даем точную формулировку выбранной или заданной темы реферата. Слово РЕФЕРАТ разрешается прописывать 16-м шрифтом, так как оно должно выделяться на общем фоне, как главное на странице. Никаких кавычек на титульном листе быть не должно. Нижняя часть оформляется после отступа двух интервалов (двойным нажатием клавиши Enter). Выравнивание справа. В этой части указывается Ф.И.О. автора работы и класс, в котором учится. Например (выполнил: обучающийся __класса -ниже ФИО), под словом выполнил пишем проверил: должность педагога и его ФИО (например, проверил: учитель истории Иванов В.А.) Внизу страницы, выравнивание по центру, указывается город, в котором вы живете, а также год написания реферата (например, Курган 2017).

На следующем листе вам необходимо указать содержание вашей работы и по пунктам описать структуру реферата с указанием страниц. Следует обратить внимание, что нумерация страниц в содержании начинается с 3-й страницы, на котором размещено введение. Титульный лист и страница с содержанием не нумеруются, но считаются в общий объем реферата. Все пункты, вынесенные в содержание, должны быть логически связанными, что обеспечивает поэтапное раскрытие сути темы реферата. Основная часть в содержании, в отличие от введения и заключения, не обозначается. Она просто начинается с названия первого раздела. Далее указываются названия параграфов. При написании заключения внимательно прочитайте главную часть реферата, а после попытайтесь ее пересказать; причем не просто, а информативными тезисами.

Реферат не должен содержать орфографических, лексических и пунктуационных ошибок, которые бросаются в глаза и только портят положительное впечатление.

Желаем успехов!

Что можно дополнительно почитать:

1. Безрукова В.С. "Как написать реферат, курсовую, диплом" – Спб.: Питер, 2004 – 176 с.

2. "Как писать реферат. Методическое пособие" – Иркутск: Малая академия, 2001 - 18 с.

3. https://www.ronl.ru/referaty/raznoe/492343/

4. https://multiurok.ru/files/kak-pravil-no-napisat-riefierat-mietodichieskoie-p.html

5. http://studopedia.ru/9_184334_metodicheskie-rekomendatsii-po-napisaniyu-referata.html

6. https://www.chsu.ru/biblioteka/help/referat

Изучив вышеизложенный материал, Вы можете пройти тестирование и получить сертификат об обучении:

Пройти тестирование

Сертификат вы получите сразу после прохождения тестирования