+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Обучение

Мини-курс

Что такое программирование, и зачем оно нужно?

Общее развитие

Лим Динг Вен из Сингапура с помощью отца сел за компьютер, когда ему было всего два года. В семь лет он уже сам создавал простенькие программы, а в девять – выпустил графический редактор Doodle Kids, который теперь известен по всему миру.

Вы живёте в мире, в котором каждый человек пользуется мобильным телефоном, планшетом или компьютером. Все, что мы видим, создано с помощью компьютеров, поэтому уметь программировать также важно, как уметь читать, писать и считать. Вы должны владеть компьютерной грамотностью, даже если в будущем собираетесь стать врачами, учителями или космонавтами. Уже сейчас навык программирования становится важным, а когда вы подрастёте, он станет просто необходимым.

Программирование – это творчество или "волшебство". Программа – это список команд, которые выполняет устройство. Компьютерная программа – это команды для компьютера, или программный код. Если бы не было программ, то компьютер не смог бы решить даже самую простейшую задачу. Программы работают постоянно, и не только на компьютерах, но и на телефонах и планшетах.

Если правильно составить порядок слов в коде, то получится своего рода волшебное заклинание. Правильно записав код в компьютер, можно оживить мертвую царевну, заставить двигаться паровозик из Ромашкова. А изменив параметры кода, поменять внешний вид и характер сказочных персонажей. Девиз программиста может выразить с помощью формулы: "Придумай – запланируй - сделай".

Основой программирования являются алгоритмы – набор действий, выполнив которые, можно получить нужный результат. Код пишется на языке программирования, которых на настоящий момент разработано более 8 тысяч. Все языки программирования пишутся на английском языке с множеством знаков препинания. Языки программирования имеют одно общее свойство – они понятны для программиста, который знает этот язык, но абсолютно непонятны процессору. Именно поэтому программу, написанную на любом языке программирования, сначала нужно перевести на язык процессора, то есть превратить в машинный код. Этим занимаются специальные программы - переводчики, трансляторы.

Одним из первых языков программирования является Бейсик. Он был создан в 1964 году. Лучший язык программирования для детей - Скретч. Писать программы с помощью него также просто, как и собирать конструктор Лего. Мультимедийная площадка Скретч позволяет не только программировать, но и рисовать, а также работать со звуком и фотографиями, создавать игры и даже мультфильмы.

Задача программиста - научить компьютер делать то, что нужно разным людям, которые им пользуются. Создание сайта или программы требует от программиста незаурядного интеллекта, хорошего пространственного воображения и памяти. Иногда программисты работают до поздней ночи и даже до утра, это говорит об их удивительной усидчивости. Жертвуя своим временем, они понимают, что создают что-то новое и полезное для людей.

А теперь предлагаю вам небольшую подборку книг по программированию, которая будет полезна, если вас заинтересовало "волшебство" программирования.

1. И. Воронин, В. Воронина. Программирование для детей. От основ к созданию роботов.

2. Д. Голиков Денис, А. Голиков. Программирование на Scratch (в 2 частях).

3. Картер Сэнд, Уоррен Сэнд. Hello World! Занимательное программирование.

4. Вордерман Кэрол, Вудкок Джон, Макаманус Шон. Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python.

5. И. Гресус. Яша учится программировать. https://drive.google.com/file/d/0B4aqdlQNObcpRU4xbElnQnBsR0E/edit

Изучив вышеизложенный материал, Вы можете пройти тестирование и получить сертификат об обучении:

Пройти тестирование

Сертификат вы получите сразу после прохождения тестирования