+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Мастер класс "Создание условий для организации творческих игр детей с привлечением родителей воспитанников

Автор: Кузнецова Татьяна Николаевна

  Ребёнок познает мир и развивает речь через пальчики: ему необходимо всё пощупать, потрогать, попробовать, поплескаться. Универсальной вещью для тактильных игр является сенсорная коробочка.

Что это такое?

    Сенсорная коробочка – это емкость с каким-нибудь наполнителем, главное назначение которой – дать возможность детям трогать, исследовать, пересыпать, переливать, изучать, то, что находится внутри, а также развивает мелкую моторику пальцев рук, влияет на развитие речи, тренирует усидчивость, сосредоточенность и внимание, и имеет ряд преимуществ, которые позволяют широко её использовать.

- не занимает много времени на подготовку;

- не занимает много места;

- практически не требует финансовых вложений;

- предоставляет множество возможностей для обучения;

- вызывает интерес и занимает ребенка надолго;

- помогает обучить любой теме в игровой форме;

- подходит для групповой игры;

- легко хранится.

      Еще один очень важный аргумент при использовании сенсорных коробок - это взаимодействие детей; умение договариваться друг с другом и согласовывать действия в игре.

     Для создания коробочки подойдёт любая ёмкость, это может быть любой по размеру контейнер, коробка из-под обуви или простой таз, в зависимости от такой какая тема занятия, затем подбираем наполнитель (сыпучий, жидкий, твердый, мягкий и т.д.) и добавляем различные элементы: игрушки и предметы (мелкие фигурки животных и людей, кубики, шарики, камушки, игрушечные фрукты, искусственные и настоящие растения, мисочки, чашки, щипцы, груша для воды, сито, воронка и др.)

Такие коробочки можно создавать вместе с детьми, обговорив заранее тему, а можно внести на занятие как сюрпризный момент для изучение нового или для закрепление пройденного материала.

     Играя с такой коробочкой дети учатся рассуждать, анализировать, сравнивать, происходит значительное расширение словарного запаса и развитие связной речи. Кроме того, благодаря сенсорной коробке дети получают знания об окружающем мире через практические действия, опытно-экспериментальным путем, а главное – самостоятельно, что является необходимым условием формирования познавательной мотивации, то есть умения и желания добывать информацию самому, без помощи взрослого.

 

 

 

 

Таким образом, сенсорную коробку в развитии речи детей на занятиях можно использовать без особых материальных затрат и больших усилий. Главное – заинтересовать ребенка по данной теме.

Ну и, конечно же, не забывать часто менять ее содержимое, чтобы каждая игра с сенсорной коробкой давала детям ощущение новизны. Тогда игра будет всегда привлекательной и интересной и будет нести в себе развивающую функцию.

 Синель — (в переводе — гусеница) — это пушистый, с бархатистым ворсом шнурок, скрученный из нескольких нитей, между которыми захвачен ряд коротких кончиков нитей, торчащих во все стороны (ворс)

 Вообще-то эта гибкая пушистая проволока - это ершики для очистки курительных трубок. В нашей стране ее никогда не производили, поэтому еще несколько лет назад многие люди о ней ничего не слышали. Многие авторы зарубежных педагогических методик быстро поняли, что для детского творчества это очень полезная вещь и рекомендуют пушистую проволоку  для творчество и развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Из нее можно делать симпатичные пушистые поделки.