+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Цветотерапия как метод лечения

Автор: Облавацкая Юлия Александровна

Колоссальный опыт, накопленный  многими народностями в лечении разных заболеваний человека,  до последнего времени почти не был востребован. И только в последние годы люди,  усомнившись в официальной медицине, все больше  говорят об альтернативных методах лечения. Современная официальная медицина  трактует «болезнь»  как нарушение здоровья, рассматривая основную задачу врача как его устранение. Врач определяет причину, затем ищет способы борьбы с ней, назначая пациенту, как правило, лекарственные препараты - продукты химического производства. А ведь зачастую лекарство, исцеляя один орган, «подсаживает» другой. Сильные лекарственные препараты оказывают токсическое воздействие на организм.  Получается, что современная медицина – это длинный перечень болезней. Поэтому в последние годы вновь  заинтересовались методами лечения, основанными на использовании резервных возможностей организма и природных средств. К таким методам относится и цветолечение, которое может использоваться и как альтернатива официальной медицине,   так и в сочетании с ней.

В настоящее время, по мере того, как растет доверие и интерес к ней, система цветотерапии развивается и находит себе все более широкое применение. Цветолечение сегодня очень популярно, оно активно используется в лечебных учреждениях мира благодаря двум основным свойствам: высокой эффективностью и безопасности цветового воздействия. Таков закон природы: чем ближе к природе метод терапии, тем он эффективнее, и тем меньше побочных эффектов он может вызвать.

Цветолечение успешно используется при лечении стрессовых состояний, головных болей, нарушений сна, синдрома хронической усталости, реабилитации людей с психологическими проблемами. Оно находит широкое применение для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, при воспалительных заболеваниях, нервозах, болезнях суставов.  Цвет оказывает исключительно благоприятное воздействие на состояние и внешний вид кожи, обладает прекрасными  очистительными и иммуностимулирующими свойствами.География проекта: 2011-2013год – Белогорский район, г. Белогорск, Комплексный центр социального обслуживания населения, отделение реабилитации детей-инвалидов.

2013-2015 год – Серышевский район, п. Серышево, МДОБУ ДС № 5 «Солнышко» (воспитатель), а так же центр детского развития «Совенок» (дефектолог).

 С 2016 года – Октябрьский район, с. Екатеринославка, отдел образования администрации Октябрьского района.

 

Участники проекта: воспитанники детских садов, родители, семьи «особых» детей, педагоги, воспитатели, заинтересованные лица.

 

Предмет: цветотерапия, как метод профилактики и лечения психологического дисбаланса.

 

Цель :раскрытие важности и значимости цветотерапии для стабилизации психоэмоционального фона.

 

Задачи:

- познакомить с цветотерапией, как с методом эффективного и безопасного лечения,

- показать методы и формы использования  цветового воздействия,

- дать рекомендации по применению цветотерапии,

- оказать методическую помощь  в создании условий для сохранения психологического здоровья, повышение адаптивных возможностей,

 

Факт: если правильно использовать цвет, то можно снизить психологический дисбаланс,  как у детей, так и у взрослых.

 

Формы и методы  работы:

- НОД ( в работе с детьми, в условиях реализации ФГОС), (Приложение 1)

- опытно-экспериментальная деятельность (Приложение 2),

- психоросвещение, работа с семьями, имеющих детей с ОВЗ (Приложение 3),

- чтение художественой литературы (Приложение 4),

- продуктивная деятельность,

-тренинги,

-психопрофилактика (Приложение 5),

-релаксационные сеансы, музыкатерапия, аромотерапия (Приложенеи 6),

- обмен опытом (Приложение 7).

 

Ожидаемый результат:

1. Снижение количества эмоциональных блокировок (тревожности, агрессивности, напряжения, предстрессовых и стрессовых состояний и т.д).

2. Повышение значение цвета в жизни для участников проекта.

3. Положительная динамика психического развития.

4. Расширение представления о самих себе и окружающем мире.

5. Активизация процесс самопознания.

6. Снижение число конфликтов.

7. Участники проекта научатся эффективно расслаблять в домашних условиях

8. Приобретение педагогами нового опыта работы по сохранению психологического здоровья детей, повышение профессионального мастерства.

9. Обогащение уровня  психологических знаний родителей.

 

Вид проекта: информационный

 

Сама по себе наука цветотерапия берет начало с открытия английских ученых Дауна и Блунта (1877) лечебных свойств ультрафиолетовых лучей (лечение кожных заболеваний и рахита).  Важным шагом развития науки стали труды американских ученых Эдвина Баббита и Плизантона, в которых описано лечебное воздействие каждого цвета спектра. Так, Баббит рекомендовал лечить красным цветом бесплодие, голубым – нервные расстройства, а желтым пользоваться в качестве слабительного средства.

Имеется два направления цветотерапии:

- непосредственное воздействие на мозг человека ,

- создание необходимой цветовой лечебной среды вокруг.

Все цвета делятся на теплые (возбуждают, стимулируют – красный, оранжевый, желтый) и холодные (успокаивают, расслабляют – голубой, синий, фиолетовый). Зеленый цвет – промежуточный, он воздействует медленно и мягко. Ахроматические цвета не используются в работе – серый, белый, черный, коричневый.

Цвет - это свет, без которого немыслимо наше существование. Мы воспринимаем цвет главным образом с помощью зрения, но неосознанно мы впитываем его через кожу, мышцы и даже кости. Цвет, проникая  таким образом в наш организм, вызывает определенные биохимические реакции в тканях, стимулирует важные железы, в том числе гипофиз. Эта железа порождает гормоны, управляющие функциями организма: сном,  обменом веществ, аппетитом и т. д. Воздействуя на наш организм, цвет может стать его целителем. Напомним, что свет – это набор электромагнитных волн разной длины. А длина волны определяет ее цвет. Так самая короткая – красная,   а самая длдинная – фиолетовая.  Электромагнитные волны взаимодейсвтуют с нашими энергитическими структурами  - усиливают или подавляют их вибрацию.  

        История цветотерапии уходит корнями в глубокую древность. Народы древних  цивилизаций Египта,  Греции, Индии и Китая использовали целительные свойства цвета.  Существуют  документальные подтверждения тому, что  например, китайские врачи издревле лечили болезни желудка желтым цветом, а больным скарлатиной рекомендовали носить красные шарфы.

        В египетских храмах археологи обнаружили помещения, конструкция которых заставляла преломлять солнечные лучи в тот или иной цвет спектра.  IV в. до н. э. Фруктовый сок у египтян — напиток Ра, бога солнца, который наполнял человека положительной энергией. Чтобы насытить его ещё больше, в него клали драгоценный камень того же оттенка и давали больным, веря в их скорейшее выздоровление.

Персия - I в. н. э. Средневековый персидский учёный, философ, придворный врач Авиценна советовал своим пациентам для исцеления души и тела выбирать конкретные цвета для одежды, драгоценных камней в украшениях, покраски стен в домах. Ещё одним интересным методом в его терапии было окрашивание воды для принятия ванны.

Глаз человека способен распознать 1.5 миллиона цветов и оттенков! До 20-25 лет восприятие возрастает, а после 25 уменьшается по отношению к определенным оттенкам.

        Видимый свет состоит из 7 цветов - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Свет способен проникать в толщу кожи на 1 см, однако в основном воздействует на зрительный анализатор, сетчатку глаза. Таким образом он влияет на нервную систему, вызывая психологическое воздействие: желтый, зеленый, оранжевый - благоприятно влияют на настроение, синий и фиолетовый- отрицательное. Используется всегда несколько цветов в определённом порядке, что в очень короткий период времени приводит к "разблокировке" болезненного состояния и расслаблению.

 Красный цвет

Благодаря стимулирующему действию красный цвет рекомендуется использовать при болезнях, возникающих на фоне общего физического истощения и ослабленного иммунитета. Символическими образами красного цвета являются огонь и кровь. Красный цвет повышает содержание гемоглобина в крови и тем самым препятствует возникновению анемии, способствует выделению тепла, регулирует деятельность сердца, печени и почек , способствует мышечному расслаблению.


Оранжевый цвет

        Теплая энергия оранжевого цвета может переполнить человека чувством восторга, раскованности и свежести. Очищающее и укрепляющее воздействие оранжевого цвета способствует повышению жизнеспособности, помогает преодолеть внутреннюю скованность, консерватизм, склонность к излишнему пессимизму и депрессии. 
Оранжевый цвет регулирует работу селезенки, поджелудочную железы, тонкого кишечника, укрепляет органы дыхания. 

 

Желтый цвет

        Символом желтого цвета является воздух, наполненный солнечными лучами. Желтый цвет связан с солнечным сплетением человека и со всей нервной системой. Он проникает везде и очищает все на своем пути, избавляет от негативных эмоций и мыслей.
Желтый цвет стимулирует интеллектуальные способности человека, улучшая работу мозга и всей нервной системы, оказывает очищающее действие на органы пищеварения, печень и кожу, улучшает работу лимфатической системы, способствует выделению желчи, регулирует работу желчного пузыря, восстанавливает запасы минеральных веществ и снижает кислотность в организме. 

 

Зеленый цвет

Зеленый цвет действует на кожу как ласковое прикосновение. Вас охватывает приятное ощущение свежести, которое успокаивает и одновременно бодрит.
Зеленый цвет укрепляет нервы, мышцы, кости, сухожилия, ткани, оказывает стимулирующее действие на гипофиз, улучшает работу эндокринной системы, является прекрасным успокаивающим средством при хронических заболеваниях.

 

Голубой цвет

   Голубой цвет ассоциируется с состоянием спокойствия, поэтому он оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Помогает восстановить организм и зарядить его новой энергией,  усилятся чувства ответственности, осознаются обязанности. Вы приобретете больше доброты, мягкости и внутреннего согласия.
Голубой цвет успокаивает боли, оказывает освежающее и сосудосуживающее действие, подавляет воспалительные процессы, оказывает антисептическое и жаропонижающее действие, благотворно влияет при нервно-психических расстройствах, усталости и бессоннице, улучшает состояние, глаз, ушей, носа, гортани, области придатков.

 

Синий цвет

        Синий цвет - цвет воды. Дает довольное, удовлетворенное состояние, повысит  способность сдерживать себя, избавит от напряжения, излишнего чувства вины и неадекватных поступков. Вы станете более открытым и искренним. Используется при неврозах для снятия напряжения, при нарушениях сна.
        Синий цвет оказывает положительное воздействие на органы дыхания, поэтому он особенно эффективен при бронхите, воспалении легких и астме,  регулирует деятельность щитовидной железы, лечит аллергии, уменьшает воспалительные процессы в слепой кишке (при аппендиците) и миндалинах, способствует остановке кровотечений, быстрому рубцеванию и заживлению ран, оказывает обезболивающее действие.

 

Фиолетовый цвет

  Фиолетовый цвет оказывает сильное воздействие на подсознание, обострив Ваши чувства, повысит способность более четко улавливать различия и неразрывную связь с миром, позволит освободиться от глубинных страхов, мучительных сомнений, ревности и эгоизма. 
Фиолетовый цвет помогает избавиться от чувства тяжести, стимулирует нервную систему, оказывает благотворное воздействие на человека при "сломе" биологических ритмов, а также при бессоннице, мигренях и депрессии, снижает температуру, уменьшает боли, оказывает положительное воздействие на лимфатическую систему, железы внутренней секреции, прежде всего на гипофиз.

 

В «Учении о цвете» И.В. Гете писал: «цвет — продукт света, вызывающий эмоции». Когда мы говорим: «почернел от горя; покраснел от гнева, позеленел от злости, посерел от страха», то не воспринимаем эти выражения буквально, а интуитивно связываем эмоциональные переживания человека, со способным выразить их цветом. Первым фактом, с которым сталкивается каждый исследователь отношений « эмоции — цвет», является то, что оно не носит случайного произвольного характера, эмоции и цвет «сцеплены» между собой на очень глубокой основе.


 «Покажи мне свои любимые цвета – и я скажутебе, кто ты »- так приблизительно говорил швейцарский врач Макс  Люшер, разрабатывая свой знаменитый цветовой тест. Ученый А.М. Эткинд  провел серию исследований цветоэмоциональных значений у взрослых. Изучалось сопряжение 8-ми цветов теста М. Люшера с 9 основными эмоциями . В таблице  представлены частоты ассоциаций цветов (в %) с эмоциональными факторами (в каждый фактор включено по три отдельных эмоции).

Цвет

Эмоции

               
 

Интерес

Радость

Удивлен

Грусть

Гнев

Отвр.*

Стыд

Страх

Утом.*

Серый

6

4

2

27

1

15

18

12

53

Синий

27

Скачать публикацию