+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Эссе по противопожарной безопасности

Автор: Матвеева Рената Жихоевна

Нам детям взрослые всегда говорят, спички детям не игрушка. С одной стороны – огонь полезен. Это лучший друг человека. С его помощью можно согреться, приготовить пищу, с ним древние люди прогоняли хищников. А с другой стороны – он очень опасный недруг. При неосторожном обращении огонь может стать причиной больших бед. Спичка – невеличка может целую семью накормить. Но может и дом спалить, если её возьмёт в руки ребёнок. Огонь ничего не жалеет, он вспыхивает мгновенно и может превратиться в страшный пожар. Поэтому никогда не играйте с огнём! Пожар - злейший враг природы. Лесные пожары уничтожают огромные площади лесных массивов. Большую опасность представляют пожары при сильном ветре, тогда он становится неуправляемым, всепоглощающим. Берегите природу, помните о животных, для которых лес является естественной средой обитания. Не лишайте их дома.

Но огонь может прийти в ваш дом, и есть вещи, которые должен знать каждый. Во-первых, нельзя поддаваться панике. От огня не спрячешься ни под кроватью, ни в шкафу. Даже если туда не придет огонь, то подберется его извечный спутник – угарный газ. Поэтому особенно будь осторожен, когда ты в доме один. Помни, телефон службы спасения 112. Никогда не разрешай себе играть с огнем, газом, зажигалкой, спичками. Внимательно слушай взрослых, если хочешь быть здоровым, прожить долгую и счастливую жизнь. Не неосторожных и на первый взгляд очень заманчивых предложений, например, бросать неизвестные предметы в костер или попробовать поджечь полиэтиленовый пакет. Все может закончиться долгим, мучительным лечением или следами на теле, которые не исчезнут всю вашу жизнь. Если ты любишь и уважаешь природу, то и она будет любить и уважать тебя. Этот призыв обращен не только к взрослым, но даже к маленьким детям. Почти во всех учреждениях установлены сигналы пожарной безопасности. Услышав подобный сигнал, не стоит поддаваться панике, нужно сохранять хладнокровие и действовать по известным всем правилам. В этом случае не будет ни беспорядка, ни хаоса, ни жертв.

Но кто же спасает нас от огня? Да это пожарные.

Пожарные – это люди, которые ежедневно рискуют своей жизнью, спасая других. Для них не существует понятия выходной, праздник, день или ночь. Они в любое время суток готовы прийти на помощь.

Многие пожарные получают награды и ордена за успешно выполненную работу. Но самой главной наградой для пожарного все же является спасенная им жизнь!

Я преклоняюсь перед каждодневным подвигом таких людей, восхищаюсь их безграничным мужеством и считаю, что с них нужно брать пример. Ведь пожарный – профессия героическая!