+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Экспериментирование в изобразительной деятельности

Автор: Фролова Ольга Алексеевна

 

 

 Экспериментирование в изобразительной деятельности.

 

        Проблема развития творческой личности в младшем школьном возрасте тесно связана с детским экспериментированием. Если творчество, в широком смысле слова, процесс создания нового, то экспериментирование - творческий поиск, направленный на изучение свойств материалов и предметов. Первый тип экспериментирования дает большие возможности для изучения традиционных изобразительных материалов и тех, которые являются ими потенциально (сок ягод, листва, чайная заварка и др.). Дети свободны в выборе средств изображения и поэтому безбоязненно экспериментируют, изучая все возможности использования различных материалов и инструментов. Через некоторое время дети теряют интерес к материалу и действиям с ним. Поэтому до того как интерес детей угаснет, им предлагается решить изобразительную задачу путем использования  выявленных ими свойств материалов и предметов. Дети решают проблемную задачу, например, как изобразить оперение утенка, выбирают в процессе экспериментирования приемы графического изображения: рисование по -  сырому, на натертой воском бумаге или тычком жесткой полусухой кистью, оттиск поролоном, пенопластом, смятой бумагой, рисование штрихом. «Утилитарное» экспериментирование позволяет не только выбрать способы изображения, найденные ранее, но и «открыть» новые.

        Детские экспериментирования не ограничиваются рамками рисования, дошкольники с удовольствием вводят реальные детали в лепные изображения (Хвою сосны в лепке ежика, бусинки-глаза у человека, кусочек газеты в композицию «Папа в кресле читает газету»). Для увеличения возможностей творческого самовыражения детьми учитель может заранее собрать мелкий бросовый материал и использовать его в лепных работах (фантики, кусочки ткани, пробки, мишуру, елочный дождь, коробки и вкладыши из - под конфет). На уроке лепки предложить детям этот нетрадиционный дополнительный материал, который они включают в свои работы, делая их тем самым более выразительными.

        Аппликационные работы также представляют для детей большие возможности для экспериментирования с материалами и способами их присоединения к фону. Предварительно можно познакомить детей с техникой «объемной аппликации», когда приклеивается не вся деталь, а только ее часть (середина, верхний или нижний край, продольная половина), сближаются края детали или приклеивается полоска на ребро, либо применяется способ продавливания бумаги.

        В своих исследованиях дети используют не только цветную бумагу, но и газетную, фантики, вырезки из газет и журналов. Большой интерес у младших школьников вызывает наклеивание мятой бумаги, создание из нее объемных композиций, передачи фактуры предмета (например, животного). В свободном экспериментировании с материалами дети обнаруживают ассоциативный образ и  впоследствии приходят к пониманию того, что такую технику можно применять при создании определенных изобразительно-выразительных образов-типов (оперения любой птицы, лепестков цветка, иголок у ежика). Одним из условий успешного выполнения задания - его интересное содержание,  которое служит основой совместного эмоционального переживания. Разнообразные новые формы, необычное содержание урока создают эмоциональный настрой на творческую деятельность.

        Организуя занятия с нетрадиционными материалами, педагог может предложить детям проблемные ситуации,  например: «Злая волшебница украла кисточки, а нам необходимо помочь Элизе найти ее братцев, превращенных в лебедей, т. е. нарисовать их». Выход: нарисовать ладошкой. С помощью клеевого фона можно сделать объемную аппликацию. Интересный вариант - введение в композицию нарисованной работы объемных элементов с помощью приклеивания или пришивания (одежда у людей из кусочков ткани, плетеная из соломки корзинка). Следует помнить, что детям нужно предоставлять максимально разнообразный материал в свободное пользование. Это могут быть не только традиционные изобразительные материалы, но и вариативные, которые можно использовать в аппликационных и коллажных работах (кусочки ткани, кожи, поролон, пуговицы и др.).

        Работа с засушенными растениями развивает эстетическое восприятие детей, они учатся видеть в форме листа определенный предмет или его часть (шляпку у барышни, парус у лодки). Такие занятия способствуют развитию более внимательного отношения школьников к эстетическим свойствам и совершенству природных форм, которые используются в естественном виде в аппликационных работах. В экспериментировании происходит непосредственный  контакт ребенка с предметами или материалами, элементарные познавательные действия с ними позволяют познать их свойства, возможности использования в различных видах продуктивной деятельности, развивает детскую любознательность. У ребенка развивается образное и логическое мышление, он учится сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Эксперименты с различными материалами в изобразительной деятельности обогащают воображение детей образами, развивают их эстетическую восприимчивость к окружающему миру.

        Такие качества необходимы для развития творческих способностей детей, которые, несомненно, необходимы и не только в изобразительной и других видах деятельности, но и для становления творческой личности в целом.