+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Диалог поколений

Автор: Румынина Марина Юрьевна

Повышение общественной активности пожилых людей путем вовлечения их в социально значимую деятельность, в том числе в сфере патриотического воспитания молодежи, трудового наставничества, уважение к людям старшего поколения и сохранения преемственности поколений натолкнуло нас на идею разработки и внедрения проекта "Диалог поколений», для людей старшего поколения и несовершеннолетних. Данный проект ориентирован на пожилых граждан и несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет.

Пандемия COVID-19 оказала тяжелое воздействие на население всего мира. Для сохранения здоровья, правительство Российской Федерации рекомендовало гражданам страны соблюдать режим самоизоляции. В связи с тем, что  последствия вышеуказанной инфекции имеют тяжелые последствия для здоровья граждан пожилого возраста, маломобильных граждан и несовершеннолетних, для них были введены особые меры предосторожности.

Привыкшие к определенному распорядку своей жизни, для профилактики болезни, они были вынуждены вести замкнутый образ жизни. Количество положительных моментов, которые пожилые люди получают от жизни, с возрастом и так уменьшается, а в условиях самоизоляции может становиться критическим. Проект "Диалог поколений», с помощью видеосвязи, позволил общаться старшему и молодому поколению в условиях пандемии и не подвергать дополнительному риску свою жизнь. В силу высокого уровня риска эти люди, особенно в возрасте 65+, с самого первого дня карантина и по сегодняшний день находятся в режиме рекомендуемой самоизоляции, хотя для остальных групп населения этот режим ослаблен. Так же и для детей, находившихся в учреждении  в закрытом режиме такое общение с интересными взрослыми людьми, стало существенной поддержкой в их жизненной ситуации. Они лишены возможности находиться с родителями, скучают по дому. Любая встреча для них - это возможность общения, расширения границ социального пространства, возможность прожить время весело и с пользой, даже в условиях изоляции. Актуальна и эмоциональная  поддержка пожилых граждан, которые рады любому вниманию.

В последние годы, в связи с глобальным ростом влияния интернета, стало возможным общение  по видеосвязи. В результате использования инфокоммуникациооных технологий появилась реальная возможность для живого общения. Видеосвязь предпочтительнее звонка по телефону, когда необходимо зрительное восприятие информации, которое очень важно при проведении информационных  бесед, обучающих диалогов, мастер-классов. Особая значимость проекта «Диалог поколений», в том, что результат его двухсторонний и старшее поколение и дети становятся социально значимыми единицами в обществе. У пожилых людей появляется  уверенность в будущем своих внуков, а у детей  истинные идеалы.