+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Развитие волонтерского движения по сетевой программе "Доброцентр+" в МБУДО "ЦТОТД и М г. Красноармейска

Автор: Кулеева Валентина Валерьевна

Развитие волонтерского движения по сетевой программе «Доброцентр+» в МБУДО «ЦТОТД и М г. Красноармейска».

Одной из важнейших задач образовательной политики государства на современном этапе выступает организация всестороннего партнерства. Это означает, в том числе, и развитие сетевого взаимодействия на различных уровнях системы образования.

Цель сетевого взаимодействия учреждений ДО – создание единого образовательного пространства для обеспечения качества и доступности образования, выполнение заказа общества на формирование успешной личности.

Задачи, решаемые в процессе сетевого взаимодействия:

- анализ спектра запросов социальных партнеров по организации сетевого взаимодействия;

- повышение качества образования, доступности услуг дополнительного образования для широких социальных слоев населения;

- обмен опытом, совместная реализация образовательных проектов и социальных инициатив, совершенствование образовательной среды учреждения;

- расширение круга общения обучающихся, позволяющего им получить социальный опыт, способствующий формированию их мировоззрения;

- расширение возможностей для профессионального диалога педагогов, реализующих программы ДОД;

- объединение образовательных ресурсов школ и учреждений дополнительного образования, создание общего программно-методического пространства для реализации ФГОС ООО;

- совершенствование управления учреждением, научно-методического и психологического сопровождения учебного процесса.

 

В феврале 2020 года в МБУДО «ЦТОТД и М г. Красноармейска» была запущена первая дополнительная общеразвивающая сетевая программа волонтерского движения, «Доброцентр+», направленная на освоение обучающимися волонтерской деятельности.

Центр творчества объединил в свою сеть практически все школы города и района: МБОУ «СОШ №2 г.Красноармейска», МБОУ «СОШ №3 г.Красноармейска», МБОУ «СОШ №8 г.Красноармейска», МБОУ «ООШ № 19 с. Ключи», МБОУ «ООШ с Сплавнуха», МБОУ «ООШ с.Ревино», МБОУ «ООШ с.Бобровка», МБОУ СОШ №23 с.Первомайское, МБОУ «ООШ с.Луганское», МБОУ «ООШ села Старая Топовка» МБОУ «ООШ № 40 Ваулино» МБОУ «ООШ с Гусево», МБОУ «ООШ с Дубовка»  МБОУ «ООШ с Меловое», МБОУ «СОШ № 10 п. Каменский», МБОУ «СОШ № 11 с. Золотое», МБОУ «ООШ с. Садовое»,  МБОУ «ООШ № 6 с. Каменка», МБОУ «ООШ № 7 с. Паницкая» МБОУ «ООШ с Некрасово»,  МБОУ «ООШ с Рогаткино».

Сетевое взаимодействие учреждений образования предполагает особое социальное партнерство, в котором подразумевается «двусторонняя полезность». Между всеми участниками такого взаимодействия возникают неформальные и формальные контакты. Интеграция общего и дополнительного образования делится на два направления: обучение на базе образовательного учреждения – сетевого партнера и обучение на базе своей образовательной организации.

Помимо школ заключен договор о сотрудничестве с Муниципальным унитарным предприятием "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "НОВАЯ ЖИЗНЬ" в лице П.П. Лопанцева.

Кроме того планируется расширить сеть партнеров и заключить договор о сетевом взаимодействии и с другими партнерами.

Актуальность программы «Доброцентр +» обусловлена потребностью современного общества в социально-активной личности, умеющей самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, воспитанной на общечеловеческих ценностях, таких как гуманизм и милосердие, человеколюбие и сострадание, способной оказать безвозмездную помощь любому человеку независимо от его положения в обществе.

Цель программы:

Создание условий для позитивной социализации, способствующих самореализации личности школьников  через общественно-полезную деятельность, такую, как участие в социально-значимых делах и проектах.

Задачи программы:

Обучающие: 

1.      содействовать освоению универсальных учебных действий волонтера;

2.      способствовать овладению навыками командной работы;

3.      формировать  практические умения и навыков по работе с людьми различных социальных категорий в условиях социально – значимой деятельности;

Развивающие:

1.      способствовать развитию творческих способностей ребенка;

2.      способствовать развитию навыков общения и лидерства;

Воспитательные:

1.      способствовать осознанию и постановке позитивных жизненных целей;

2.      способствовать воспитанию толерантное отношение к национальным,  культурным и социальным различиям.

3.      формировать общественную активность, реализацию в социуме.

 

Особенностью программы «Доброцентр+» является развитие волонтерского движения на территории Красноармейского муниципального района посредством сетевого взаимодействия, основным генератором идей которого является МБУДО «ЦТОТД и М г.Красноармейска».

 Реализация программы «Доброцентр+» началась в феврале 2020 года и насчитывала в своей сети 15 групп. В летний период по программе занимались не только городские, но и сельские группы Красноармейского района. В настоящее время в сеть «Доброцентра+»  входят 17 сельских школ Красноармейского района и 2 городских школы. В 43 группах занимаются  на своих площадках более 500 детей и подростков.

Программа «Доброцентр +» помогает формировать у обучающихся мотивацию на ведение социально активного образа жизни, дает знания о социальных нормах и здоровом образе жизни, создает условия для приобретения начального опыта в творческой деятельности. И доказательством тому служат различные акции в которых волонтеры принимают активное участие.

В заключение можно сказать, что «Доброцентр +» это не только  изучение волонтерского движения, но и обширная  практическая творческая деятельность обучающихся, которая решает важнейшую на сегодняшний день задачу формирования у детей и подростков социального опыта, морально-нравственных ценностей, гуманности и патриотического воспитания.