+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Игры с песком детей раннего возраста

Автор: Губанкова Елена Евгеньевна

 

 

 

Игры с песком детей раннего возраста.

Игры с песком - одно из любимых детских занятий, отвечающее интересом и возможностям ребёнка.  Дети знакомятся со свойствами песка, постигают приёмы строительства из него. В итоге у них развиваются  творческие, исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус.   Песок является также прекрасным психопрофилактическим средством. Идея терапии с использованием песка была предложена швейцарским психологом и философом К. Г. Юнгом. Наблюдая за играми детей в песочнице, мы видим, как положительно влияет песок на эмоциональное самочувствие, являясь прекрасным средством для развития и самореализации ребенка.    Каким же образом побуждать ребят к играм с песком, как наполнить их деятельность интересным содержаием?

В соответствии с п. 3.15 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций») ежегодно, весной  на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям.

При обнаружении возбудителей паразитарных болезней, кишечных инфекций, и других примесей, опасных для здоровья детей (химических, механических, радиологических), проводят внеочередную смену песка.

Во избежание загрязнения песка песочницы в отсутствии детей необходимо закрывать (крышками или полимерными пленками, тентами или другими защитными приспособлениями).

В соответствии с СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации")  в целях профилактики паразитарных заболеваний (аскаридоза, трихоцефалеза и токсокароза, энтеробиоза и гименолепидоза)  в детских дошкольных организациях необходимо  осуществлять регулярный санитарно-паразитологический контроль (не реже одного раза в квартал) песка, дезинвазию песка в песочницах и предупреждение загрязнения их фекалиями собак и кошек, соблюдение личной гигиены при контакте с песком.

Перечень занятий с песком на участке.

·       Пересыпание песка через воронку.

·       Выкладывание различных форм из сырого песка с помощью формочек.

·       Построение домика для куклы, огорода, сада, озера, леса.

·       Печатание на сыром песке

·       Игра «Что я засыпала в песке?

·       Рисование палочкой на сыром песке.

·       Построение горки, канавки для куклы.