+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

План-конспект урока "Имя прилагательное

Автор: Шерстюк Тамара Дмитриевна

Конспект урока

 по русскому языку

в 3 классе

   Тема  «Имя прилагательное. Обобщение»

  Класс:3

 УМК «Школа России»                        

 Тема  «Имя прилагательное. Обобщение»

Продолжительность урока: 40минут

Тип урока: повторение и обобщение.

Методы: монологический, диалогический, исследовательский.

Дидактическое средство: карточки, учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 3 класс, мультимедийное устройство, презентация ,цифры: 1,2,3,4.

Оборудование: карточки для групповой работы и работы в парах.

Цель урока: Создание условий для систематизации изученных признаков имени прилагательного как части речи.

Задачи урока:

1. Закрепление и систематизация знаний об имени прилагательном; 

2. Развитие речи, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.

3. Развитие коммуникативных навыков через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.

Учебные задачи:                                      

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности

2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в группах

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

 

1.  Организационный момент. Создание ситуации успеха. (2 мин.)

Детский писатель Роман Сеф заметил:

«Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает».

И чтобы наш урок был познавательным и интересным, необходимо приложить всё своё старание.

А девиз, у нас, какой?

Всё, что надо – под рукой.

II.  Сообщение темы и цели  урока.  Постановка учебной проблемы.

- Определите тему нашего урока по стихотворению.(2 мин)

Я имя ищу необычное, звучное, 
Особое, сильное, самое лучшее,
 
Короткое, длинное, красное, синее,
 
Неброское, яркое, очень красивое,
 
Оно уменьшительное или ласкательное,
 
Его называют ещё ... (Прилагательное)

-Определите учебную задачу.

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. 

3      Чистописание.(5 мин)

Что вам напоминают эти соединения?

ая

ее

ый

яя

ое

ий

ой

- Назовите окончания прилагательных женского рода? Мужского рода? Среднего рода? Какая буква в этих сочетаниях обозначает 2 звука?

Какие окончания прилагательных не написали?

- Как определить род имен прилагательных? (на слайде схема)

4. Обобщение и систематизация знаний(10 мин)

Давайте   постараемся  успешно справиться со всеми  поставленными задачами.

А) Какое из данных слов подходит к теме нашего урока. Почему вы так считаете? Докажите.

(НА ЭКРАНЕ)

Зелень, зеленый, зеленеть.

 Вывод: Что такое имя прилагательное?

Б) Физминутка

- А сейчас прогоним усталость и немного отдохнём

Вы смелые? Веселые?

Умелые? Милые?

Ленивые? Послушные?

Красивые? Драчливые?

Крикливые? Дружные?

(Если «нет» - движение руками, если «да» - топают ногами)

В) Словарная работа

На табличку ты внимательно

Быстро посмотри.

И слова словарные

Ты скорей найди!

З А В Т Р А К Ф К П К О М А З К

В О Б Е Д К В К Р К Т К Е К В К 

Х У Ж И Н В К В К Н К К П Т К О

П О В Ё С  А К Т К В К С К Ш К Р

Р П Ш Е Н И Ц А Н К К В К К Р К

П М О Л О К О Т К В К К К Ш К И

-  В каждой строчке найдите спрятавшееся слово. (Завтрак, обед, ужин, овёс, пшеница, молоко)

- Что вы можете сказать об этих словах?

- - Спишите слова, поставьте ударение. Подберите подходящие по смыслу прилагательные.  Подведение итога.

4. Групповая работа.(5 мин)

- На улице весна, все мысли о ней. И ученик 3 класса, глядя за окно на тёплый весенний день, отвлекаясь, написал предложение.

Солнечьные зайчики бигут по трове, по лисной трапе, по высокой гаре.

(у каждой группы листочек с предложением)

- Его друзья нашли четыре ошибки, сколько найдёте вы?

 Работа в группах (обсуждают и поднимают карточку с цифрой, обозначающей количество ошибок) Цифры «1» «2» «3» «4» «5» «6»

- Докажите, где и почему были допущены ошибки.

- Запишите предложение без ошибок. Отметьте орфограммы, в которых ошибся ученик.

Работа в парах. ( По вариантам)(5мин)

- вставить пропущенные окончания, определить род имён прилагательных;

      Ярк…. цветок, зелён…. поле, душист…. мыло, зимн… ночь, свеж…. хлеб, горяч…. молоко, сладк…. дыня.

2 в    Хорош…. погода, летн…. утро, добр…. сказка, жгуч…. солнце, тих…. вечер, дик…кабан, весёл….перемена.

- проверка;

Какого рода может быть имя прилагательное?

На какой вопрос отвечает  и какое окончание имеет имя прилагательное мужского рода? женского рода? среднего рода?

Физминутка  Мишка топай, Мишка хлопай…(1мин)

Самостоятельная работа ( разноуровневые карточки) (5 мин)

Пришла __________ весна. Ярко светит ___________ солнце. Быстро тает___________ снег.Журчат ____________ ручьи. Зеленеет _______________травка на полях. Возвращаются с юга __________________ птицы.

Слова для справок: перелётные, тёплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая.

 

1 уровень: списать текст, вставляя подходящие по смыслу слова; подчеркнуть имена прилагательные;

2 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; подчеркнуть в предложениях главные члены предложения;

 

3 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; подчеркнуть в предложениях главные члены предложения; определить род и число имён прилагательных;

Домашнее задание ТПО стр.52 упр115(записать предложения,в которых имя существительное заменяем прилагательным в нужной форме.

Рефлексия (2мин)

. Возьмите ту цифру, которой вы можете показать, как вы усвоили материал по теме «Имя прилагательное».

1.     Урок полезен, всё понятно.

2.     Лишь кое-что чуть- чуть неясно.

3.     Ещё придётся потрудиться.

4.     Да трудно всё- таки.

Закончите предложение: Моё настроение похоже на …

1.     солнышко

2.     солнышко с тучкой

3.     тучку

4.     тучку с дождиком

Итог урока. Выставление оценок(2мин)

Я благодарю вас  за урок.  С  вами было приятно работать. Молодцы!