+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Формирование двигательной активности детей раннего возраста с использованием фольклора

Автор: Базыльчук Людмила Васильевна

Конспект открытого занятия

в первой младшей группе.

Подготовила воспитатель:

Базыльчук Л.В.

Мурманская обл. г.Полярный

«Формирование двигательной активности детей раннего возраста

с использованием фольклора»

 

Образовательная область: Физическое развитие

Интеграция образовательных областей: Двигательная, продуктивная, коммуникативная, познавательная.

Вид: интегрированное

Тип: занятие, закрепление знаний.

Возраст: 2-3 года

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятие. Учить выполнять основные виды движения( ползание на четвереньках, ходьба по гимнастической и ребристой досках, подлезать под дуги. Объяснить детям почему курочку зовут «хохлатка», учить проговаривать новое слово «хохолок».

Предварительная работа с детьми:

Чтение сказки «Курочка Ряба», беседа с детьми по картинкам и сказке, подвижная игра «Курочка-хохлатка».

Оборудование и материалы: «Курочка» - игровой персонаж, кошка, мячики (разные по размеру и фактуре), ребристая доска, дуги.

 

Ход занятия

 

Воспитатель:

- Рассказала мне баба про курочку Рябу, а я расскажу это вам.

 

Курица – красавица, у меня жила.

(махи руками в сторону)

 

Ах, какая умница Курица была:

(поворот туловища в сторону)

 

Шила мне кафтаны, шила сапоги,

(наклоны туловища вперёд)

 

Сладкие румяные пекла мне пироги.

(прыжки на месте, хлопки в ладоши)

 

А когда управиться, сядет у ворот,

(приседание)

Сказочку расскажет, песенку споёт.

 

 

Воспитатель:

- Ребята, мы сегодня с вами поедем в гости к Курочке – Рябе,

да к деду и бабе.

 

Едем, едем к бабе с дедом

(«пружинка» на месте)

 

На лошадке в красной шапке.

По ровненькой дорожке на одной ножке

( ходьба, поочерёдное поднимание ног)

 

Всё прямо и прямо, а потом вдруг… в яму

(присесть)

 

Выпрыгнули из ямы

(встали, потянулись)

 

Детки, детки поспешите, ножками топочите

Топ-топ-топ, топ-топ-топ!

Быстро, быстро топочите и бегите, и бегите.

( ходьба переходящая в бег -20-30 сек.)

 

Воспитатель:

- Вот мы и прибежали с вами к Курочке.

Курочка:

- Снесла я деду с бабой яичко, не простое, а золотое.

 

Дед бил-бил не разбил.

Баба била – била не разбила.

(присесть постучать по полу 3-4 раза)

 

Мышка бежала, бежала, хвостиком махала,

Яичко в норку укатила

(дети встают на четвереньки, ползание)

 

Чтоб яичко нам найти надо мостик перейти,

Длинный, длинный перейти.

(ходьба по ребристой доске)

 

К мышке в норку проползти

( дети подлезают пол дуги).

 

Воспитатель:

- Вот мы и заползли в норку к Мышке. Давайте ей скажем:

 

 

Ты отдай скорей яичко, Мышка серая сестричка.

Будем дружно мы играть, яички в норочку бросать.

(дети берут мячи из корзины, отходят от корзины и бросают мячи в корзину)

 

Надоело нам играть, стали мы скорей скакать

(прыжки на 2-х ногах)

 

Мы скакали, мы шумели, и яичко вдруг задели

( прыжки на 2-х ногах с продвижением)

 

Ловко прыгали, как мышки, хвостиками помахали,

яичко покатилось и разбилось.

(имитация «махали хвостиками»)

 

Плачет дед, плачет баба

(махи руками, ходьба)

 

Воспитатель:

- Ребята, давайте с вами пойдём и посмотрим, что есть у Курочке в гнезде, чтобы успокоить деда с бабой.

 

Дети подходят к «гнезду» и находят яички (мячики) разные по форме и фактуре.

Воспитатель берёт мягкий мяч и твёрдый, даёт помять мячики каждому ребёнку.

И спрашивает: какой мячик? почему мягкий? почему твёрдый?

 

Затем воспитатель раздаёт детям разноцветные резиновые мячики, себе берёт большой.

Спрашивает: у меня какой мяч? у деток, какие? какие полосочки нарисованы на мячике?